Идея написать "Очерки истории Джетыгаринского района" принадлежит главе районной администрации Ризвану Магзумовичу Муртазину. Он, еще работая первым секретарем Джетыгаринского горкома партии, часто приходил к мысли о том, что нужно собрать и обработать материалы о жизни нашего района, для передачи накопленного опыта и знаний новым поколениям, идущим на смену нашему. Было принято решение - исследовать жизнь района с предвоенных лет до наших дней.

Здесь играли свою роль такие факторы, как то, что в государственном архиве имеются документы о районе только начиная с 1938 года и самое главное - что в настоящее время все переосмысливается и может быть не редко дается неправильная оценка событиям и фактам из жизни людей района, ушедшего времени. Поэтому при исследовании использовались архивные материалы, информационные сообщения газет, газетные статьи, статистические сборники и в незначительной мере воспоминания свидетелей и участников описываемых событий. Члены редакционной коллегии очерков сами были свидетелями и участниками многих событий в жизни района. Бикчентаев Ш.К., Муртазин Р.М., Логвинюк А.М., Иманбаев С.С., родились и всю жизнь прожили в Джетыгаринском районе. Моисеенко В.А., Жулбарисов Б.А., Пшеничный И.Д. проработали в районе не менее двух десятков лет каждый.

Григорьев Ю.С. длительное время работал главным механиком, директором фабрики, секретарем парткома комбината “Кустанайасбест”, председателем горисполкома; Хабибулин С.А. - работал секретарем парткома треста “Казасбестстрой”, начальником ЖКУ комбината “Кустанайасбест”. Поэтому многие факты и события еще свежи в памяти. Редакционная коллегия настоящих очерков считала своим долгом донести до читателей ту атмосферу, в которой жили и работали джетыгаринцы, как они смотрели на происходящие события, что думали тогда, чем руководствовались в своих поступках.

И как бы сейчас некоторые отрицательно не относились к тому, что было в истории нашей страны, а значит и нашего района авторы очерков попытались осветить события с наибольшей точностью. А это значит, что в очерках нельзя было обойтись без связи событий с решениями Коммунистической партии Советского Союза и Правительства, без объективного показа роли районной партийной организации, районного Совета, коммунистов, многих руководителей районного звена, хозяйств, предприятий, лучших представителей района. Мы должны всегда помнить о том, что у того народа нет будущего, кто забыл о своем прошлом. В районе по сбору документов большую помощь оказали работники музея истории Джетыгары Бикчентаев Ш.К., и Шереметьева З.С., директор районного архива Логвинюк А.М., работник Житикаринского филиала Кустанайского областного государственного архива Антонова И.Н.

Глава "Львовская сельскохозяйственная опытная станция" написана Пшеничным И.Д. в тесном содружестве с коллективом научных сотрудников станции во главе с Дандыбаевым Б.А. и Кужиновым М.Б. Список первых секретарей райкома комсомола был предоставлен в редколлегию Юзиком С.В., бывшим работником райкома, затем горкома партии. Сложилось так, что в начале были подготовлены “Очерки истории района”. В 1997-1998 годах они были опубликованы на страницах газеты “Авангард”. Редакция газеты и автор получили ряд советов, замечаний, уточнений по содержанию очерков, а также предложений о необходимости осветить жизнь города, работу городских органов, предприятий, учреждений. Ставился вопрос о подготовке “Очерков истории Житикаринского региона”. Автор продолжил работу по сбору новых материалов, переделал некоторые очерки, написал новые. Очерк “Геолого-разведочные работы” были написаны с учетом консультаций доктора геолого-минералогических наук Джафарова Н.Н. и геолога Галстяна Д.Г.

Председатели Джетыгаринского райисполкома

  • Дощанов Жумагалий (1938—1940 гг.)
  • Антоненко Павел Андреевич (1940—1941 гг.)
  • Досаев Мухамедкалий (1941—1942 гг.)
  • Абдрахманов Каныш (март 1942 — сентябрь 1943 г.)
  • Жакупов Хажикей (сентябрь 1943 — июнь 1946 г.)
  • Нурахметов Вали (июнь 1946 — май 1947 г.)
  • Бисембаев Шиген (1947—1948 гг.)
  • Петренко Иван Андреевич (1949—1954 гг.)
  • Патокин Петр Андреевич (1955—1957 гг.)
  • Бородкин Николай Максимович (июль 1957 — декабрь 1959 г.)
  • Денисов Михаил Николаевич (декабрь 1959 — январь 1963 г.)
  • Костенко Петр Ильич (январь 1963 — апрель 1974 г.)
  • Сподин Анатолий Иосифович (апрель 1974 — август 1975 г.)
  • Иващенко Василий Степанович (август 1975 — сентябрь 1980 г.)
  • Мазниченко Александр Андреевич (сентябрь 1980 — июнь 1982 г.)
  • Муртазин Ризван Магзумович (июнь 1982 — январь 1990 г.)
  • Лобач Анатолий Павлович (январь 1990 — апрель 1991 г.)
  • Муртазин Ризван Магзумович (апрель 1991 — март 1992 г.) (он же председатель райсовета)
  • Исеноманов Салимжан Майлыбаевич (март 1992 — декабрь 1993 г.) (председатель райсовета)
Добавить комментарий

Полезное