Ещё лет десять-пятнадцать тому назад молодёжь активно осваивала гуманитарный Олимп: все хотели стать юристами, экономистами и  переводчиками. Получение рабочей специальности не являлось для них приоритетом. Старшее поколение уходило, на смену прийти было некому. Образовалась пустота, вызванная отсутствием преемственности поколений. Назрела большая проблема – кадровый дефицит рабочих профессий. Но всё течёт, всё меняется. Сегодня работодатель готов обеспечить хорошую заработную плату овладевшему рабочей профессией, поэтому есть стимул развиваться в этом направлении.

   Но что делать, если обучаться несколько лет в учебном заведении – нет времени, а платить немалые суммы – нет средств? Ответ на поверхности. ТОО «Учебный центр «ПРОФИ» – краткосрочное обучение по доступным ценам!

   Учебный центр «ПРОФИ» начал свою работу в январе 2013 года. И за этот непродолжительный период получил немало положительных отзывов от своих клиентов. Главное в деятельности учебного центра – через обучение помочь людям улучшить качество жизни, обрести уверенность в своём будущем, быть нужным и надёжным партнёром работодателям, предпринимателям, гражданам и органам власти. Мы решили встретиться с директором учебного центра Андреем Бабич и задать ему несколько интересующих нас вопросов.

   – Андрей Иванович, расскажите о работе  Вашего центра.

   – Наш учебный центр образован и зарегистрирован  в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и осуществляет свою деятельность на основании Устава и Свидетельства о государственной регистрации юридического лица. В марте 2013 года мы прошли экспертизу и получили аттестат на право проведения работ в области обеспечения промышленной безопасности: подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов. В нашем учебном центре проводятся тренинги и семинары по курсу «Безопасность и охрана труда» для руководителей по отраслям, обучение для водителей по перевозке опасных грузов всех классов, аттестация по электробезопасности, оказание первой медицинской помощи. По заявкам организаций и предприятий мы проведём вводный инструктаж и пожарный техминимум с персоналом. Ну а самое главное событие для нас и наших клиентов произошло в июле 2014 года: на базе учебного центра открылась автошкола «ПРОФИ», и специально для этого были приобретены учебные автомобили и мотоцикл.

   Наш центр имеет учебные аудитории, оснащённые современными наглядными пособиями и материально-технической базой. Совсем недавно мы приобрели тренажёр сердечно-лёгочной и мозговой реанимации с индикацией правильности выполнения действий и тестовыми режимами для обучения стойким навыкам оказания первой медицинской и доврачебной помощи.    Теоретические занятия проходят в классах учебного центра, практические – в организациях и на предприятиях нашего города.

   Основной  целью учебного центра является подготовка высококвалифицированных работников по рабочим профессиям в различных областях промышленности.

   – Вы упомянули об открытии автошколы. Правда ли, что в автошколе «ПРОФИ» самая низкая цена на обучение? Если да, то с чем это связано?

   – Мы не спонсорская компания, но мы искренне переживаем за наше население, на которое постоянно со всех сторон «давят» и немалые счета за коммунальные услуги, и налоговые отчисления, и всевозможные обязательные платежи. Поэтому, посчитав себестоимость обучения набранной нами группы,  мы вышли на точку безубыточности, приемлемую для обеих сторон, – 10 тысяч тенге за подготовку водителей категории «В». Но мы не останавливаемся на достигнутом: на 1 марта 2015 года планируем набрать группу обучения водителей категории «ВС» с ориентировочной стоимостью обучения 30 тысяч тенге.

   – Уверен, при таких условиях от желающих обучиться вождению в автошколе «ПРОФИ» отбоя не будет! Открытие группы водителей категории «ВС1» это всё-таки дело дня завтрашнего, но уже сегодня потенциальных клиентов вашего центра интересует, по каким направлениям Вы проводите  профессиональное обучение?

   – Профессиональное обучение и повышение квалификации мы проводим для следующих отраслей промышленности: разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом; обогащение полезных ископаемых; автотранспорт; металлургия; энергетическая и машиностроительная промышленность; сварочное производство; подъёмно-транспортные средства; общепит и торговля.

   – Да, конечно, практическое обучение – неотъемлемая часть профессиональной подготовки специалиста. В Послании народу «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент страны Нурсултан Назарбаев дал конкретные поручения по реформированию профессионального образования и улучшению системы подготовки специалистов для всех отраслей экономики. Появилось новое понятие – дуальная система. В рамках дуальной системы профессиональное обучение проводится большей частью не в учебном заведении, а на предприятиях. Для дуальной системы обучения характерно следующее: 70-80%  обучения проходит на производстве: 3-4 дня в неделю обучающийся учится на предприятии и 1-2 дня в учебном центре. Треть учебных программ охватывает общеобразовательные дисциплины и две трети – предметы по специальности. Дуальная система продолжает набирать обороты в нашей стране.

   У нас заключены договоры, и мы активно сотрудничаем с ТОО «Комаровское горное предприятие», АО «Варваринское», ГКП «Житикаракоммунэнерго», ТОО «Брендт», ТОО «ГРК «Тохтар», ТОО «БВР–Строй», ТОО «Костанайщебень», ТОО «ТОРО» (г. Рудный), ТОО «Kazcopper» (г. Алматы), ТОО «Элеватормельстрой» (г. Алматы) ИП « ИП «Грязнова Н.Н.»

   – Хочется спросить о тех, кто имеет прямое отношение к процессу обучения, но часто остаётся «за кадром». Я имею в виду преподавателей. Можете ли Вы назвать имена специалистов, которые работают в вашей команде?

   – Преподаватели Учебного центра «ПРОФИ» – работники предприятий нашего города и Житикаринского политехнического колледжа, признанные в регионе профессионалы, имеющие многолетний опыт работы. Отличительной чертой нашего учебного центра является то, что все наши преподаватели – практики, они успешно работают по профильной специальности. Особо хочется отметить Е. В. Зеленко, Е. С. Ябыкова, Ю. С. Коренькову, Н. В. Попкову, А. К. Мухамбетова, Ш. С. Джанаева, Г. П. Барбашину.

   – Сколько раз бываю в вашем центре, всегда отмечаю доброжелательную атмосферу и оптимальную обстановку для проведения занятий. Сегодня обратил внимание на большое количество сертификатов, украшающих стены Вашего кабинета. Расскажите, что они подтверждают и удостоверяют?

   – Без доброжелательной атмосферы и оптимальной обстановки работа невозможна по определению. Мы прилагаем немалые силы и средства, чтобы всё в работе Центра было на высшем уровне. Прежде чем перейти к сертификатам, мне бы хотелось рассказать о Фонде «Даму» – единственном в Казахстане институте, где можно не только научиться основам ведения бизнеса, но и получить поддержку своим начинаниям, а также повысить свою квалификацию. Программы фонда рассчитаны на любой уровень: от начинающего предпринимателя до топ-менеджера. Благодаря фонду «Даму», который постоянно оказывает помощь предпринимателям Казахстана, открывая Центры поддержки предпринимательства и проводя семинары и курсы, в апреле 2014 года в Житикаре прошёл тренинг на тему «Бухгалтерский учёт и налогообложение для СМП» в рамках проекта «Бизнес советник-2»; с 1 по 8 августа в Костанае состоялся тренинг на тему «Управление проектами как инструмент развития компании»; со 2 по 25 сентября в Алматы в Международном университете КИМЭП проходило обучение по программе «Повышение квалификации руководящих работников и менеджеров в сфере экономики» по реализации проекта «Деловые связи» в рамках реализации четвёртого направления  «Усиление предпринимательского потенциала» Программы «Дорожная карта бизнеса – 2020». Сертификаты свидетельствуют о том, что мы активно принимаем участие в подобных тренингах и семинарах, получая бесценный опыт и налаживая сотрудничество с партнёрами по бизнесу.

   – Совсем недавно в Астане состоялась официальная ежегодная церемония награждения предприятий-лидеров экономики Казахстана, России, Украины, Беларуси и Азербайджана. По результатам статистического ранжирования Учебный центр «ПРОФИ» вошёл в ТОП-85 среди малых предприятий Костанайской области с присвоением звания «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2014»

   – В первую очередь хочется заострить внимание на том, что лидеры национального бизнес-рейтинга определяются на основании публичных данных официальной статистики, а комплексная система независимого оценивания охватывает предприятия всех форм собственности из всех отраслей экономики. Рейтингование является полностью бесплатным, что гарантирует высокий уровень беспристрастности и помогает сформировать доверие к бизнес-деятельности. Привилегии и награды национального бизнес-рейтинга не продаются, а присуждаются. Чтобы стать лидером, нужно быть действительно лучшим из лучших.

   В этом году Учебный центр «ПРОФИ» был награждён медалью «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2014» и, как вы упомянули выше, вошёл в ТОП-85 среди малых предприятий Костанайской области. Медаль «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2014» – подтверждение того, что предприятие сумело осуществить весомый вклад в экономику Республики Казахстан и заслужило высокий авторитет в отрасли, среди клиентов, партнеров и конкурентов. Такой награды удостаиваются предприятия с безупречным имиджем и стабильными лидерскими позициями. Также наш учебный центр был отмечен национальным сертификатом «ЛИДЕР ОТРАСЛИ 2014», который  вручается предприятиям-лидерам как подтверждение их заслуженного высокого статуса по результатам рейтингового исследования. Преподаватели А. Смирнов и Н. Мичурина были награждены сертификатами «СПЕЦИАЛИСТ ГОДА 2014», которые выдаются сотрудникам компаний, занявших почётное место лидера, за высокий профессиональный, деловой и общественный авторитет, ответственное выполнение должностных обязанностей и значительные трудовые достижения. Е. Фёдорова была награждена медалью «ЗА ЗАСЛУГИ И ДОСТИЖЕНИЯ». Данная награда – свидетельство того, что сотруднику присуще выдающееся мастерство и высокая квалификация, ответственность за общий результат деятельности компании, а также новаторский подход к решению текущих и перспективных задач.

   – Почему желающий обучиться по рабочей профессии должен выбрать именно Ваш учебный центр?

   – Я приведу несколько аргументов в пользу Учебного центра «ПРОФИ». У нас большой выбор профессий, высокий уровень преподавателей, приемлемые цены, гибкая система скидок, возможность трудоустройства, мы осуществляем индивидуальный подход к каждому обучающемуся.

   – Допустим,  я хочу обучаться в Вашем центре, что для этого необходимо?

   Время работы центра «ПРОФИ» с 10.00  до 19.00 часов. Мы ждём Вас по адресу: г. Житикара, 5  микрорайон, дом 15, тел: 8 (71435) 2-72-72, WhatsApp: +7-775-977-77-60

   Обязательные ксерокопии документов при записи на курсы: удостоверение личности; документ об образовании (не ниже среднего); возраст – не младше 18 лет. Приём документов идёт постоянно. После написания заявления мы заключаем с Вами договор. Наш инженер по подготовке кадров Сивакова Ольга Игоревна ведёт и контролирует весь процесс Вашего обучения.

   У нас есть собственный сайт, который мы сами обслуживаем. Если у Вас нет времени прийти к нам в офис, то Вы можете оставить заявку на страничке в Интернете по адресу: www.profi-centr.kz и мы Вам обязательно перезвоним.

   Добро пожаловать в Учебный центр «ПРОФИ»!!!

Добавить комментарий

Полезное